Schrift ändern:   normal   groß   größer
 
 
 

Terminplan

Terminplan vom Beginn des Schuljahres bis zu den Osterferien 2018

August

30.08. 1. Schultag nach den Sommerferien

31.08. Einschulungsfeier der Erstklässler, 09. 00 Uhr Gottesdienst katholische Kirche

 

September

08.09. Radfahrübung Teil 1 4a

11.09. 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 2a/b; Einladung folgt

12.09. 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 4a/b; Einladung folgt

              Radfahrübung Teil 1 4b

13.09. 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 1a/b; Einladung folgt

14.09. 19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 3a/b; Einladung folgt

 

19.09. Radfahrübung Teil 2 4a

           19.30 Uhr Elternabend OGS; Einladung folgt

20.09. Radfahrübung Teil 2 4b

 

26.09. 19. 30 Uhr Schulpflegschaftssitzung; im Anschluss Schulkonferenz; Einladung folgt

26.09. Radfahrübung Teil 3 4a

27.09. Radfahrübung Teil 3 4b

28.09. 10. 00 Uhr Gottesdienst ev. Kirche; ev. im 3. und 4. Block Informationen der Malteser

             für die Klassen 3 und 4 in der Aula

29.09. Erntedankaktion; Klassen 4a und b verkaufen Waffeln in Freudenberg

 

Oktober

03.10. Feiertag

04.10. Radfahrprüfung 4a und 4b

 

10.10. Ohrenkino

11.10. Klasse 4b fährt zum Schwimmen; Lehrschwimmbecken Olpe

 

16.10. – 20.10. Anmeldewoche der Lernanfänger 2018/19

17.10. Fördervereinssitzung, 19.30 Uhr Lehrerzimmer

20.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien

 

November

06.11. 1. Schultag nach den Herbstferien

07. 11.   Ohrenkino

 

13. 11. – 01.12. Elternsprechtage, Einladungen folgen

13. 11.   Lichterfest in der Grundschule, 17.00 Uhr

14. 11.  19.30 Uhr Infoabend für die Eltern der Viertklässler, Einladung folgt

15. 11.   8.00 Uhr Sicherer Schulweg 1a, Verkehrsunfallprävention

16. 11.   8.00 Uhr Sicherer Schulweg 1b, Verkehrsunfallprävention         

20. 11.  Ganztägige Fobi „Lehrergesundheit“, unterrichtsfrei

23. 11.   8.30 Uhr Busschule 1a/b

 

Dezember

04. 12.   Besuch der Schule im Apollo Theater Kalif Storch; Vorstellung um 9.00 Uhr; Eintritt

              4,50 Euro + 2 Euro Bus; Bitte den Betrag in der Woche vom 6. November mitgeben. 

              Leider können wir nicht mit der gesamten Schule mit dem Linienbus fahren, sodass    das Schülerticket zu diesem Ausflug nicht eingesetzt werden kann.

              Fachkonferenz Sachunterricht, 13.30 Uhr

06. 12.   Adventsgestaltung 1a/b, 3a/b

11. 12.   Adventsgestaltung 2a und 4a

18. 12.   Adventsgestaltung 2b und 4b

22. 12.  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

             10. 00 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der katholischen Kirche; alle interessierten Eltern

             sind herzlich eingeladen und können ihr Kind nach dem Gottesdienst mit nachhause

             nehmen, alle anderen kommen wieder mit zur Schule und haben um 12.00 Uhr

             Schulschluss.

 

Januar

08. 01.  1. Schultag nach den Weihnachtsferien

09. 01.  Ohrenkino

 

29. 01.  Ausgabe der Zeugniskopien für Klasse 3 und 4; Empfehlungen für Klasse 4

31. 01.  Rückgabe der unterschriebenen Kopien und Ausgabe der Originalzeugnisse mit Verbleib bei den Eltern

 

 

 

Februar

01.02. Wahl der neuen AG für das 2. Halbjahr

 

06.02. Ohrenkino

08.02. Altweiber; alle Kinder können verkleidet kommen. Wir feiern eine Stunde gemeinsam

mit einer Modenschau, Beiträgen der Tanz- und Circus- AG in der Turnhalle. Die

Klassen 3 und 4 bestreiten im Anschluss ein kleines Völkerballturnier.

Aber: die Cowboys müssen die Munition und die Prinzessinnen die Lippenstifte

zuhause lassen.

09.02. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

 

12.02. Rosenmontag, beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei; falls Sie für diese Tage

für Ihr Kind eine Betreuung benötigen, wenden Sie sich bitte bis zum 29. Januar an

Frau Wenzel in der OGS

14.02. 8.15 Uhr Aschermittwochsgottesdienst in der katholischen Kirche

15.02. Aufnahmebestätigung für die Lernanfänger 2018/19

 

20.02. Infoabend für die Eltern der 4-jährigen Kinder der Stadt Freudenberg, 19. 30 Uhr im

Ratssaal der Stadt Freudenberg; Einladung folgt von der Stadt Freudenberg

22.02. 09.15 Uhr/10.30 Uhr Klassen 2a/4a fahren zur Siegener Kinder- JugendBUCHbiennale

23.02. 15.00 Uhr: Elternnachmittag in der OGS

 

26.02. Aufteilung der Klassen 4a/b Mathematik in Förder- und Forderunterricht

27.02. 09.15 Uhr Klasse 1a fährt zur Siegener Kinder- und JugendBUCHbiennale

 

März

01.03. 09.15 Uhr/10.30 Uhr Klassen 1b/4b fahren zur Siegener Kinder- JugendBUCHbiennale

06.03. Ohrenkino

 

15.03. 2. Schulkonferenz 19.30 Uhr; Einladung folgt

20.03./21.03. Gesundes Frühstück und Zahngesundheit in allen Klassen

23.03. Letzter Schultag vor den Osterferien

 

 

April

09.04. 1. Schultag nach den Osterferien

Einsammeln für die Klassen 3 und 4: 5 Euro für die Busfahrt und den Eintritt zu den

Schulkonzerten der Philharmonie

11.04. evangelische Gruppe 3a besichtigt die evangelische Kirche

Hospitation einer Lehrerin der Gesamtschule in den Klassen 4a und b

12.04. Klasse 3b besucht im Rahmen des Zeitungsprojektes die Bäckerei Klaas

13.04. Aktion „Saubere Flur“; Klasse 4a nimmt teil

 

16.04. Beginn der Elternsprechtage für die Klassen 1, 2 und 3 an der Grundschule, für die Klasse 4

bei Bedarf; Einladung folgt von den Klassenlehrerinnen

17.04. VERA Deutsch Lesen in den Klassen 3a und b

19.04. VERA Deutsch Sprachgebrauch in den Klassen 3a und b

 

23.04. Besuch der Schulkonzerte Philharmonie Siegen; Klassen 3a/b und 4a/b

24.04. Welttag des Buches; Klasse 4a (9.45 Uhr) und 4b (10.30 Uhr) besuchen die

Buchhandlung Flender

24.04. VERA Mathe in den Klassen 3 und 4

 

30.04. Ganztägige Fortbildung des Kollegiums zum Thema Fördern; unterrichtsfrei für alle Schüler

Falls Sie an diesem Tag eine Betreuung für Ihr Kind benötigen, wenden Sie sich bitte bis zum

13. April an Frau Wenzel in der OGS

Ende Referendariat Anna Lena Leidig

 

Mai

01.05. 1. Mai, Feiertag

Beginn Referendariat Elena Wagener

02.05. Einsammeln für die Klassen 1, 2 und 3: Eigenanteil der Eltern für die Bücher im neuen

Schuljahr (22 Euro) und Besuch der Freilichtbühne (4,50 Euro): insgesamt bitte 26,50 Euro

mitgeben

Einsammeln für die Klasse 4: Eigenanteil wird an der weiterführenden Schule eingesammelt;

Besuch der Freilichtbühne (4,50 Euro): insgesamt bitte 4,50 Euro mitgeben

 

07.05. Volksbank Niederfischbach gestaltet für die Klassen 3a und b eine Unterrichtseinheit zum

Thema Geld

10.05. Christi Himmelfahrt, Feiertag

11.05. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

 

17.05. Gottesdienst zum Thema Pfingsten in der ev. Kirche; 10.00 Uhr

 

21.05. Pfingstmontag, Feiertag

22. – 25.05. Pfingstferien, unterrichtsfrei

 

30.05. Bundesjugendspiele; Schulschluss 12.00 Uhr

31.05. Fronleichnam, Feiertag

 

Juni

01.06. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

04.06. Klasse 1a und b besuchen ihre „alten“ Kitas „Haus der kleinen Flecker“ und AWO Kleeblatt,

9.15 Uhr

05.06. Ohrenkino

Elternabend der Lernanfänger 2018/19; 19.30 Uhr Aula der Schule, Einladung folgt

 

11.06. Besuch der Lernanfänger aus der Kita AWO Kleeblatt und „Haus der kleinen Flecker“

(und andere), 9.15 Uhr

12.06. Klassenfahrt 3a/b

13./14./15.06. Projekttage, jeweils von 8.00 bis 12.00 Uhr

15.06. Präsentationsnachmittag von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

 

20./21./22. Klassenfahrt der Klassen 4a/b zur Freusburg

 

Juli

03.07. Ohrenkino

06.07. Abschlussgrillen 4a auf dem Schulhof

 

09.07. Ausgabe der Zeugniskopien

Besuch der Freilichtbühne „Pippi Langstrumpf“, 9.30 Uhr

10.07. Sommerputz in der Schule

11.07. Ausgabe der Originalzeugnisse und Einsammeln der unterschriebenen Kopien;

Verabschiedung der Viertklässler

12.07. Teilnahme der Klassen 4a und b am Schülerlauf in Siegen

13.07. Letzter Schultag; Abschlussgottesdienst in der ev. Kirche 10.00 Uhr

 

August

29.08. 1. Schultag nach den Ferien

30.08. Einschulungsfeier der Erstklässler, 9.00 Uhr kath. Kirche