Schrift ändern:   normal   groß   größer
 
 
 

Terminplan

Terminplan Schuljahr 2018/19

 

 

 

August

29. 08.   1. Schultag nach den Sommerferien

30. 08.   Einschulungsfeier der Erstklässler, 09.00 Uhr Gottesdienst katholische Kirche

31. 08.   Schulrallye, 2. Block

   

September

04. 09.   Ohrenkino

05. 09.   Klasse 4a fährt zum Schwimmen ins Lehrschwimmbecken Olpe

 

10. 09.   19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 2a/b; Einladung folgt

11. 09.   19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 4a/b; Einladung folgt

              Elternabend zur Radfahrprüfung

12. 09.   19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 1a/b; Einladung folgt

13. 09.   19.30 Uhr Klassenpflegschaftsabend der Klassen 3a/b; Einladung folgt

 

19. 09.   19.00 Uhr Elternabend OGS; Einladung folgt

20. 09.   19.00 Uhr Treffen Förderverein, Lehrerzimmer Schule

21. 09.   Radfahrübung Teil 1; 8.00 Uhr 4a, 10.00 Uhr 4b

 

25. 09.   19.30 Uhr Schulpflegschaft, anschließend Schulkonferenz; Einladung folgt

27. 09.   Klasse 3a/b fährt zum Bouldern nach Siegen

              

Oktober

02. 10.   Radfahrübung Teil 2; 08.00 Uhr 4b, 10.00 Uhr 4a

03. 10.   Feiertag

05. 10.   Radfahrübung Teil 3; 08.00 Uhr 4a; 10.00 Uhr 4b

 

08. 10. – 12. 10.  Anmeldewoche der Lernanfänger 2019/10

09. 10.   Radfahrprüfung 08.00 Uhr beide Klassen 4a/b

11. 10.   10.00 Uhr Gottesdienst ev. Kirche

12. 10.   Erntedankaktion; Klassen 4a und b verkaufen Waffeln in Freudenberg;

              Letzter Schultag vor den Herbstferien

 

Terminplan von Ende der Herbstferien bis Ende 1. Halbjahr 2018/19

 

Oktober

29. 10.  1. Schultag nach den Herbstferien

 

November

04. 11.  15.00 Uhr Historische Stadtführung 4b

06. 11.  14.00 Uhr Zahnpflege OGS

             18.30 Uhr Fördervereinssitzung Lehrerzimmer

            

12. 11.  Beginn der Elternsprechtage; Einladung folgt

             19.30 Uhr Infoabend Eltern der Viertklässler; Einladung folgt

13. 11.  17.00 Uhr Lichterfest in der Grundschule

23. 11.  Ende der Elternsprechtage

 

26. 11.  Adventsgestaltung 2a/3a;

             8.15 Uhr Fußgängertraining 1a mit Polizeisicherheitsberaterin Fr. Bottenberg

28. 11.  8.15 Uhr Fußgängertraining 1b mit Polizeisicherheitsberaterin Fr. Bottenberg

 

Dezember

03. 12.   Adventsgestaltung 2b/3b

05. 12.   8.00 Uhr Bustraining 1a (Theorie), 8.35 Uhr Bustraining 1b (Theorie);

              9.45 Uhr Praxis 1a/b

        

10. 12.   Adventsgestaltung 1a/4a

13. 12.   Adventsnachmittag 2a

 

17. 12.   Adventsgestaltung 1b/4b

19. 12.   Besuch der Schule im Apollo Theater Frau Holle; Vorstellung um 11.00 Uhr; Eintritt

              4,50 Euro + 2 Euro Bus; Bitte den Betrag in der Woche vom 26. November mitgeben. 

              Leider können wir nicht mit der gesamten Schule mit dem Linienbus fahren, sodass das

              Schülerticket zu diesem Ausflug nicht eingesetzt werden kann. Die Klassen 1 und 2

              haben erst um 12.55 Uhr Schulschluss

20. 12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

              10. 00 Uhr Weihnachtsgottesdienst in der katholischen Kirche; alle interessierten Eltern

              sind herzlich eingeladen und können ihr Kind nach dem Gottesdienst mit nachhause

              nehmen, alle anderen kommen wieder mit zur Schule und haben um 12.00 Uhr

              Schulschluss.

Januar

07. 01.   1. Schultag nach den Weihnachtsferien

08. 01.   Ohrenkino

 

28. 01.  Ausgabe der Zeugniskopien für Klasse 3 und 4; Empfehlungen für Klasse 4

30. 01.  Rückgabe der unterschriebenen Kopien und Ausgabe der Originalzeugnisse mit

             Verbleib bei den Eltern

 

Februar

05. 02.  Ganztägiger Fortbildungstag; unterrichtsfrei

 

Terminplan von den Osterferien bis zu den Sommerferien 2019

 

April

29.04. 1. Schultag nach den Osterferien

 

Mai

01.05. 1. Mai; Feiertag

02.05. Einsammeln für die Klassen 1, 2 und 3: Eigenanteil der Eltern für die Bücher im neuen

Schuljahr (22 Euro) und Besuch der Freilichtbühne (4,50 Euro): insgesamt bitte 26,50 Euro

mitgeben

Einsammeln für die Klasse 4: Eigenanteil wird an der weiterführenden Schule eingesammelt;

Besuch der Freilichtbühne (4,50 Euro): insgesamt bitte 4,50 Euro mitgeben

03.05. Gottesdienst ev. Kirche; 10.00 Uhr

 

06.05. Beginn der Elternsprechtage für die Klassen 1, 2 und 3 an der Grundschule, für die Klasse 4

bei Bedarf; Einladung folgt von den Klassenlehrerinnen

07.05. Ohrenkino

Welttag des Buches; Klasse 4a (9.45 Uhr) und 4b (10.30 Uhr) besuchen die

Buchhandlung Flender

09.05. VERA Deutsch Lesen in den Klassen 3a und b

19.30 Uhr 2. Schulkonferenz, Einladung folgt

 

14.05. VERA Deutsch Sprachgebrauch in den Klassen 3a und b

16.05. VERA Mathe in den Klassen 3 und 4

 

20.05. Klasse 1a und b besuchen ihre „alten“ Kitas „Haus der kleinen Flecker“ und AWO Kleeblatt,

9.30 Uhr bis 11.15 Uhr

21.05. 2. Fortbildungstag, unterrichtsfrei für alle Schüler

Falls Sie an diesem Tag eine Betreuung für Ihr Kind benötigen, wenden Sie sich bitte bis zum

3. Mai an Frau Wenzel in der OGS

 

27.- 29.05. Klassenfahrt 4a/4b

30.05. Christi Himmelfahrt, Feiertag

31.05. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

 

Juni

04.06. Bundesjugendspiele; Unterrichtsschluss 12.00 Uhr

06.06. 19.30 Uhr Elternabend der Lernanfänger 2019/20, Einladung folgt

 

10.06. Pfingstmontag, Feiertag

11.06. Ferientag; unterrichtsfrei

13.06. zukünftige Klassenlehrerinnen 1 besuchen AWO Kindergarten, 9.00 Uhr

14.06. zukünftige Klassenlehrerinnen 1 besuchen Haus der kleinen Flecker, 9.00 Uhr

Sommerfest in der OGS

 

20.06. Fronleichnam, Feiertag

21.06. beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

 

24.06. zukünftige Lernanfänger in der Schule; 9.45 – 11.15 Uhr

26.06. Klasse 2a/b fährt zur Phänomenta in Lüdenscheid

29.06. 100 Jahre AWO; Feier auf dem Schulhof

 

Juli

03.07. Besuch der Freilichtbühne, 9.30 Uhr

04./05.07. Projekttage, jeweils von 8.00 bis 12.00 Uhr

05.07. Präsentationsnachmittag von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

 

08.07. Ausgabe der Zeugniskopien

09.07. Sommerputz in der Schule

10.07. Ausgabe der Originalzeugnisse und Einsammeln der unterschriebenen Kopien;

Teilnahme der Klassen 4a und b am Schülerlauf in Siegen

abends Firmenlauf

Wandertag für alle Klassen

11.07. Verabschiedung der Viertklässler

12.07. Letzter Schultag; Abschlussgottesdienst in der ev. Kirche 10.00 Uhr

 

 

August

28.08. 1. Schultag nach den Ferien

29.08. Einschulungsfeier der Erstklässler, 9.00 Uhr kath. Kirche